Министерство финансов Островов Кука (Cook Islands, Kūki ‘Āirani), которое ведает вопросами денежной эмиссии в этом территориальном образовании, сообщило, что в августе 2021 года начнется эмиссия новых денежных знаков номиналом 3 доллара Островов Кука.
Преобладающий цвет новой банкноты светло-синий. Она будет отпечатана на полимерной основе. Одним из элементов защиты станет прозрачное окно в форме ромба.
На аверсе купюры будет воспроизведен рисунок с купюры-предшественницы образца 1987 года. Основные фигуры станут крупнее, композиция сместится ближе к центру. На реверсе будет изображен островитянин в традиционном полинезийском каноэ, статуэтка местного фольклорного персонажа и традиционный узор.
Официально выпуск банкнот стартует 4 августа 2021 года. Выпущенные ранее банкноты номиналом 3 доллара Островов Кука сохранят свою платежную силу.
Напомним, что основным официальным платежным средством в территориальном образовании Острова Кука является новозеландский доллар, а доллар Островов Кука также имеет определенный платежный статус, но в основном все же исполняет сувенирную функцию для многочисленных туристов.
Ранее сообщалось о том, что в Монголии выпускают памятную купюру, посвященную 100-й годовщине Монгольской народной революции.