Аналитиками Sberbank CIB — инвестиционной «дочки» Сбербанка — прогнозируется резкое падение курса российской валюты до уровня 75-85 рублей за доллар в том случае, если переговоры по ограничению добычи нефти, которые пройдут в Дохе (Катар) провалятся. Об этом сообщил Rambler News Service.
Нефть марки Brent в этом случае может упасть ниже 35-30 долларов за баррель. Если же исход переговоров будет более или менее приемлем, то курс российской национальной валюты удасться удержать на нынешнем уровне.
«Если переговоры в Дохе провалятся, мы увидим цену на нефть марки Brent на уровне 35 за баррель или даже ниже, и пару доллар/рубль в диапазоне 75-85 рублей. Тем не менее, мы не ожидаем нового падения цены на Brent ниже 30 долларов за баррель», — говорится в обзоре товарных и валютных рынков.
В рамках базового сценария от Sberbank CIB вероятность достижения положительного соглашения по снижению добычи между нефтедобывающими странами без участия Ирана составляет не более 35 процентов. В то же время, вероятность того, что Иран также может присоединиться к ограничению нефтедобычи, составляет не более 30 процентов. Возможность полного провала саммита в Дохе эксперты оценили в 20 процентов.
В саммите в Дохе (Катар) 17 апреля будут участвовать представители 16 стран, на которые приходится более половины объемов нефтедобычи в мире. Ряд ведущих производителей нефти, таких, например, как Иран, Ливия и Бразилия, заявили о том, что не намерены каким-либо образом ограничивать добычу. Более того, Ливия вообще отказалась принимать участие в данном саммите.
Ранее сообщалось о том, что падение цен на нефть вызвало рекордную инфляцию в Нигерии.